Omsi Simulator España
Hola, bienvenido al foro oficial en español del simulador Omsi.
Si eres nuevo por favor registrate para poder realizar preguntas, aportaciones y descargas.
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar

Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Página 2 de 20. Precedente  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por barroman el Vie 13 Mayo 2011, 03:09

gracias compañero

barroman
Novato
Novato

Mensajes : 15
Fecha de inscripción : 20/03/2011
Edad : 41

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por davidtico el Vie 13 Mayo 2011, 03:55

BUENA ESAAAA

davidtico
Conductor Profesional
Conductor Profesional

Mensajes : 301
Fecha de inscripción : 29/04/2011
Edad : 35

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por alvaro68 el Vie 13 Mayo 2011, 06:41

gracias, veremos la version final
avatar
alvaro68
Conductor
Conductor

Mensajes : 105
Fecha de inscripción : 29/03/2011
Edad : 22
Localización : Valencia

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por ramosac el Vie 13 Mayo 2011, 07:31

gracias

ramosac
Conductor en Practicas
Conductor en Practicas

Mensajes : 77
Fecha de inscripción : 02/04/2011
Edad : 47

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por didacoaster el Vie 13 Mayo 2011, 07:51

Gracias

didacoaster
Novato
Novato

Mensajes : 9
Fecha de inscripción : 09/05/2011
Edad : 26

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por Invitado el Vie 13 Mayo 2011, 08:32

gracias por fin empiezan a aparecer los omnibus de 1 piso

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por nostromo el Vie 13 Mayo 2011, 09:47

ilurcos escribió:cuando selecciono el autobus la casilla para seleccionar el deposito me sale bacia ayuda por favor

bueno creo que este problema lo tenemos todos, es un problema menor que tiene esta version beta . pero no es muy importate de momento por que no inflluye en la jugabilidad, el mapa que cargas al principio antes de seleccionar el bus se carga sin problemas .

saludos


Última edición por nostromo el Vie 13 Mayo 2011, 12:40, editado 1 vez
avatar
nostromo
Vendedor Billetes
Vendedor Billetes

Mensajes : 37
Fecha de inscripción : 08/05/2011
Edad : 48

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por ilurcos el Vie 13 Mayo 2011, 10:13

muchas gracias por responder

ilurcos
Conductor
Conductor

Mensajes : 157
Fecha de inscripción : 10/03/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por jason100 el Vie 13 Mayo 2011, 14:19

Muy buen aporte.

jason100
Vendedor Billetes
Vendedor Billetes

Mensajes : 38
Fecha de inscripción : 17/04/2011
Edad : 38

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por josecivia447 el Sáb 14 Mayo 2011, 01:03

Very Happy

josecivia447
Vendedor Billetes
Vendedor Billetes

Mensajes : 25
Fecha de inscripción : 23/04/2011
Edad : 22

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por gonzaconti el Sáb 14 Mayo 2011, 01:18

Che muy bueno, gracias!

gonzaconti
Novato
Novato

Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 13/05/2011
Edad : 34

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por Guiller Win 95 (2) el Sáb 14 Mayo 2011, 07:43

Pues esta bien chulo, me gusta, antiguo pero chulo
avatar
Guiller Win 95 (2)
Inspector General
Inspector General

Mensajes : 229
Fecha de inscripción : 12/04/2011
Edad : 30

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por gonzaconti el Sáb 14 Mayo 2011, 10:26

Si les sirve a los que tienen el problema que no les carga el deposito del mapa correspondiente (y por ende no pueden seleccionar la ruta), les recomiendo lo siguiente que a mi me funciono.

1º Vayan al directorio donde tienen nstalado el omsi, y abran la carpeta contenedora de cualquier bus, por ejemplo C:\xxxxxxx\m-r-software\Omsi\Vehicles\MAN_SD200

2º Ahi van a encontrar algunos archivos extension .HOF que tienen los nombres de los mapas descargados. Copien esos archivos

3º Pegen esos archivos en la carpeta del bus de un solo piso que descargaron en este topic, C:\xxxxxxx\m-r-software\Omsi\Vehicles\FBW_549. Sueltenlos ahi en la carpeta

4º Abran el juego y seleccionen el bus, teoricamente ya tiene que aparecer los depositos de los distintos mapas y por ende, van a poder cargar las rutas y poner los destinos en laparte frontal del bus.

Cualquier duda, me avisan...

gonzaconti
Novato
Novato

Mensajes : 11
Fecha de inscripción : 13/05/2011
Edad : 34

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por Guiller Win 95 (2) el Sáb 14 Mayo 2011, 10:46

Como dice gonzaconti, eso es como cuando instalamos un mapa, que se pone el .hof en Man SD200 y el 202. Y eso lo pone en readme.

Por otra parte, esta bastante bien el bus para ser el primero de un piso con tres puertas esta muy bien, PERO, (siempre hay un pero jjj) me he fijado que la gente solo se baja por la puerta del medio y no por la de atrás, os habeis fijado??
avatar
Guiller Win 95 (2)
Inspector General
Inspector General

Mensajes : 229
Fecha de inscripción : 12/04/2011
Edad : 30

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por scania_n270ub el Sáb 14 Mayo 2011, 10:48

Sí, es que según el propio autor, se necesita un script pero no sabe cómo hacerlo, está a la espera del SDK definitivo (donde explica cómo crear script, sonidos etc. etc.) por parte de M&R.
avatar
scania_n270ub
Conductor en Practicas
Conductor en Practicas

Mensajes : 50
Fecha de inscripción : 01/04/2011
Edad : 25
Localización : Cerdanyola del Vallés y Ribes de Freser

http://www.vbus.es

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por Invitado el Sáb 14 Mayo 2011, 13:26

Very Happy

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por bstcrk el Sáb 14 Mayo 2011, 19:50

gracias

bstcrk
Vendedor Billetes
Vendedor Billetes

Mensajes : 46
Fecha de inscripción : 21/03/2011
Edad : 33

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por nostromo el Sáb 14 Mayo 2011, 23:28

Very Happy


Última edición por nostromo el Dom 15 Mayo 2011, 06:35, editado 1 vez
avatar
nostromo
Vendedor Billetes
Vendedor Billetes

Mensajes : 37
Fecha de inscripción : 08/05/2011
Edad : 48

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por Invitado el Dom 15 Mayo 2011, 05:40

ok gracias probando

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por Guiller Win 95 (2) el Dom 15 Mayo 2011, 08:25

IMP:
Al final si que vi que se bajan por las dos puertas de atras. Rectifico mi otro comentario Wink
avatar
Guiller Win 95 (2)
Inspector General
Inspector General

Mensajes : 229
Fecha de inscripción : 12/04/2011
Edad : 30

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por nicko360 el Lun 16 Mayo 2011, 04:51

jaja lo voy a probar... aunque no se ve muy bueno Razz

nicko360
Conductor en Practicas
Conductor en Practicas

Mensajes : 63
Fecha de inscripción : 14/05/2011
Edad : 27

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por martin_boca12 el Lun 16 Mayo 2011, 05:41

Very Happy

martin_boca12
Conductor en Practicas
Conductor en Practicas

Mensajes : 92
Fecha de inscripción : 02/04/2011
Edad : 37

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por nostromo el Lun 16 Mayo 2011, 07:35

nicko360 escribió:jaja lo voy a probar... aunque no se ve muy bueno Razz

hombre no es lo que todos esperamos un bus de ultima generacion pero creo que no hay que menospreciar el trabajo de un señor que a estado nose cuantas horas de su tiempo gastadas en ese proyecto y con ganacias cero, se que es tu opinion y te la respeto

saludos
avatar
nostromo
Vendedor Billetes
Vendedor Billetes

Mensajes : 37
Fecha de inscripción : 08/05/2011
Edad : 48

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por duendesito el Mar 17 Mayo 2011, 03:07

gracias

duendesito
Conductor en Practicas
Conductor en Practicas

Mensajes : 54
Fecha de inscripción : 04/05/2011
Edad : 31

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por chulostone el Mar 17 Mayo 2011, 05:19

nostromo escribió:
nicko360 escribió:jaja lo voy a probar... aunque no se ve muy bueno Razz

hombre no es lo que todos esperamos un bus de ultima generacion pero creo que no hay que menospreciar el trabajo de un señor que a estado nose cuantas horas de su tiempo gastadas en ese proyecto y con ganacias cero, se que es tu opinion y te la respeto

saludos

hace poco que lo tienes el omsi???, yo ya estaba hasta el copon del doble piso ya. gracias a este bus ahora voy mucho mas comodo.
PD: Y estoy esperando el de larga distancia, que un miembro del foro esta con él, cuando lo tenga ya puedo morir tranquilo.
avatar
chulostone
Revisor
Revisor

Mensajes : 256
Fecha de inscripción : 10/04/2011
Edad : 37
Localización : alicante/españa

Volver arriba Ir abajo

Re: Nuevo bus de un piso para omsi listo y funcional

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 20. Precedente  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.